Actualités

Actualités
Tuesday, 22 October 2019
Du 22 octobre au 8 novembre 2019, la Maison du développement durable et Groupe Photo Média International présentent l'exposition Black Hell
Thursday, 24 October 2019
SÉRIE CHANGEMENTS CLIMATIQUES | ADAPTATION ET RÉSILIENCE
Tuesday, 12 November 2019
Du 12 au 27 novembre 2019, la Maison du développement durable, l’Association québécoise des organismes de coopération internationale (AQOCI) et ses membres montréalais présentent l'exposition
Thursday, 14 November 2019
Le 14 novembre 2019 à 17 h, la Maison du développement durable, l’Association québécoise des organismes de coopération internationale (AQOCI) et ses membres montréalais présentent l’événement Justice climatique vue du Sud.
Tuesday, 19 November 2019
SÉRIE CHANGEMENTS CLIMATIQUES | ADAPTATION ET RÉSILIENCE Le 19 novembre 2019 à 12 h 15, la Maison du développement durable, Hydro-Québec et la Ville de Montréal présentent la conférence Adaptation aux changements climatiques : Hydro-Québec et la Ville de Montréal font front commun!
Thursday, 21 November 2019
SÉRIE CHANGEMENTS CLIMATIQUES | ADAPTATION ET RÉSILIENCE
Tuesday, 26 November 2019
SÉRIE CHANGEMENTS CLIMATIQUES | ADAPTATION ET RÉSILIENCE
Thursday, 28 November 2019
SÉRIE CHANGEMENTS CLIMATIQUES | ADAPTATION ET RÉSILIENCE
Friday, 29 November 2019
Du 29 novembre au 1er décembre 2019, la Maison du développement durable accueille le Salon des artisans récupérateurs (SAR) d’ENvironnement JEUnesse.
Tuesday, 3 December 2019
SÉRIE CHANGEMENTS CLIMATIQUES | MOBILITÉ DURABLE Le 3 décembre 2019 à 12 h 15, la Maison du développement durable, le Conseil régional de l’environnement de Montréal (CRE-Montréal), Équiterre et la Coop Carbone présentent la conférence Stationnement : Voldemort de la mobilité.
Tuesday, 10 December 2019
Le 10 décembre 2019 à 12 h 15, la Maison du développement durable et Hydro-Québec présentent la conférence Programme de mise en valeur intégrée : l’énergie d’Hydro-Québec au cœur des collectivités.
Saturday, 14 December 2019
Le 14 décembre 2019 de 11 h à 18 h, la Maison du développement durable et Amnistie internationale Canada francophone présentent le Marathon d’écriture édition 2019.